Блог Wake Up English

План или "скелет" для эссе. Essay in FCE and CAE

✍🏻Экзамен – это всегда стресс.
Во избежаниe проблем с вдохновением и идеями, приготовьте для себя заранее структуру эссе. "Скелет", который поможет вам написать эссе на абсолютно любую тему:

=1=

Всегда составляйте план! Разложите для себя структуру эссе:

  1. Introduction
  2. First idea
  3. Second idea
  4. Third idea/Your own idea
  5. Conclusion

=2=

Сделайте наброски того, что вы будете писать в каждой из частей плана:

  1. Introduction: перефразируйте тему эссе, добавьте вопрос или проблему, подведите к основным идеям эссе.
  2. First idea + Second idea + Your own idea: для основного раздела эссе хорошо подходит формула, под которую без труда можно подогнать свои идеи = проблема + пример + решение
  3. Conclusion: не забывайте подвести итог своим размышлениям. Помните, что в этой части эссе важно заключение и ваши выводы.

=3=

Для каждой из частей вашего "скелета" накидайте идей:

это могут быть классные фразы, крутая лексика, линкеры.

=4=

Всегда готовьтесь заранее к формату экзамена.


📝Если вы сдаете paper based exam - тренируйтесь писать от руки. План эссе вы можете написать на черновике. А потом сразу пишите своё эссе на чистовик. С планом вам сразу будет видно что за чем идёт, и какая идея или фраза следующая.

👩🏼‍💻Если вы сдаете computer based exam - тренируйтесь печатать эссе на компьютере. На самом экзамене план вы можете напечатать прямо в окошке для вашей письменной работы. После того, как работу напишете, не забудьте удалить план и свои наброски.

=5=

Приготовьте заранее универсальные фразы для начала каждой из частей плана:

introduction (начало для перефразирования темы эссе), main body (например, связные линкеры и cohensive devices для начала каждого параграфа), conclusion (классные линкер + подводку к вашему выводу). Это поможет вам опираться на уже знакомые вам фразы и буквально разгонять нужные идеи.

Best,
Maria, преподаватель FCE💚