Блог Wake Up English

Common mistakes in FCE/CAE

1. Поиск одинаковых слов в тексте задания и в ответах (для разделов listening и reading).

Составители тестов специально расставляют ловушки и distractors. Правильные ответы чаще всего подаются через синонимы или конструкции с отрицанием. Наша задача как раз найти их!

2. Неправильный фокус.

В экзаменах есть задания, где нужно акцентироваться на деталях и такие, где нужно видеть картину в целом, понимать логику и общий смысл. Если вы знаете, что от вас требуется в задании, то вы сделаете правильный выбор.

3. Выполнять задания без прочтения описания.

Самое важное иногда кроется в описании задания: общая тема, стиль или формат. У вас достаточно времени, чтобы всё прочитать внимательно.

4. Выход за установленное количество слов в части Writing.

Если окончание письма или вывод не вошли в установленную норму, то у вас просто отнимут баллы за организацию текста. Даже если у вас все остальное шикарно!

5. Стиль письма или e-mail.

Важно понимать, для кого вы пишете письмо или сообщение. Встречается как формальный, так и неформальный стиль. Он должен соответствовать!

6. Использование заученных заготовок.

Эта уловка может вам помочь, а может лишить вас баллов. Если вы используете хорошо заученные конструкции и они к месту, то это работает в вашу пользу. Если же все эссе или речь это отрывки из тем, которые не отвечают на заданные вопросы, а притянуты за уши, то вы рискуете потерять баллы.

7. Монолог вместо диалога.

В части speaking важно взаимодействовать с собеседником, быть вежливым, задавать вопросы, не перебивать и реагировать на его/ее реплики. Если вы этого не делаете, то теряете баллы за interaction skills.

8. Не успел/успела перенести ответы в бланк.

Помните о том, что вам нужно оставить время на заполнение бланка и проверку. 5-7 минут для каждой части достаточно.

🔥Помните, как минимум 9 человек в вашей жизни знают, что у вас точно всё получится!