Блог Wake Up English

5 tips for writing part in FCE, CAE and CPE

Helpful tips for writing tasks от преподавателей нашей школы! 😉

🔥TIP 1. Составьте план

Перед написанием составьте план текста, будь это эссе, отчет, статья, отзыв или предложение. У каждого жанра есть своя структура. План - это скелет и основа вашей письменной работы. Пишите, придерживаясь своего плана!

🔥TIP 2. Выберите лучший вариант

Во второй части внимательно прочитайте все предложенные варианты. Если какой-то жанр (например, отзыв) дается вам лучше остальных или вы хорошо ориентируетесь в теме задания, выбирайте именно его! Например, вам будет легче написать отзыв о ресторане, если вы гурман или часто посещаете кафе.

🔥TIP 3. Определите цель

Определите задачу текста и потенциального читателя. Вам нужно что-то объяснить, поделиться своим мнением, описать событие или ответить на вопросы? Читатель это ваш знакомый или посторонний человек? Может, он занимает важную должность или является вашей коллегой?

🔥TIP 4. Придерживайтесь формата

Всегда придерживайтесь стиля и формата, которые соответствуют жанру текста. Языковые особенности, лексика и грамматика. Каждый жанр ставит вас в довольно жесткие рамки! Например, пассивный залог подойдет для отчётов, а фразовые глаголы для письма зарубежному другу.

🔥TIP 5. Проверьте текст

Перечитайте готовую работу. Ваша мысль не обрывается и все части текста логично связаны друг с другом? Вы используете linking words, риторические вопросы или связующие грамматические конструкции, чтобы сделать текст логичным и ясным? По объему текст не меньше и не больше заданного количества слов?

🥳И все, вы шикарны! Какой жанр у вас самый любимый? О чём вы больше всего любите писать?